Full Details for Lot 9

Auction 715, Lot # 9

DIEGO MATTHAI
Ricamente enredado
Firmada y fechada 2013.
Luz neón sobre base de cerámica I / I
Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra.
(N. Ciudad de México, 1942 - )
En 1968, Diego Matthai desarrolló su famosa escultura de neón "Love". Actualmente se encuentra trabajando en una nueva edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes, y a diferencia de la primera, que estaba sujeta a una base de acero cromado, se sostienen sobre bases de cerámica.
29 x 31.5 x 8.5 cm
Estimado $5,000-8,000